Головна » 2014 » Октябрь » 20

Применение канадской технологии SIР (предполагающей применение эффективных структурных теплоизоляционных панелей, т.н. SIP) сегодня считается одним из наиболее передовых методов быстрого возведения относительно дешевых жилых домов и промышленных объектов. Эта технология позволяет получить надёжные и долговечные здания, по свойствам приравниваемые с каменными и кирпичными домами.

Созданная по данной технологии сендвич-панель является монолитной конструкцией, для изготовления которой склеиваются ориентировано-стружечные плиты (т.н. ОСП) и пенополистирол. Такая конструкция обладает превосходными теплоизоляционными и звукоизоляционными качествами. В составе ориентировано-стружечных плит содержится перекрестно-послойно ориентированная щепа, длина которой составляет 14 сантиметров, благодаря чему ОСП прочнее и эластичнее других материалов.

Теплоизоляция позволяет применять SIP панели при большом температурном диапазоне от -50 град. ... Читати далі »

Переглядів: 1285 | Дата: 20.10.2014

Британская компания Pro-Teq выпустила на строительный рынок новую разработку под названием "Starpath". Инновация представляет собой дорожное покрытие, которое светится в темноте. Может применяться практически для любых твёрдых оснований из бетона, асфальтобетона, гранита, керамики, дерева и т.д. Материал поглощает ультрафиолетовые лучи днём и начинает светиться в тёмное время суток.

Недавно новая технология была применена в городском парке Христа в Кембридже. Существующая пешеходная дорожка была покрыта новым составом. Теперь она светится в темноте без использования электричества. Это не только красиво, но и является экономически эффективным способом снижения затрат на дополнительное наружное освещение. Потребовалось всего 30 минут, чтобы на 150-ти квадратных метрах дорожки нанести новое покрытие. Через 4 часа поверхность была полностью готова к использованию. Столь короткое время работ позволило свести к минимуму неудобства для жител... Читати далі »

Переглядів: 1217 | Дата: 20.10.2014

Уже из названия этого интереснейшего материала можно догадаться, чем данная краска отличается от любой другой. Резиновую краску после высыхания можно при необходимости растягивать и при этом она совершенно не трескается, как любая традиционная. Конечно же, это открывает немало возможностей и перспектив. Можно сказать, что такой разновидности краски нам не хватало всегда.

Конечно, растягивать и перекручивать краску вряд ли кому-нибудь придет в голову. Суть этого преимущества в том, что такую краску выгодно использовать на каких-нибудь подвижных поверхностях, а также на таких поверхностях, которые могут немного изменяться в размерах.
Например, резиновая краска как нельзя лучше подходит для окрашивания кровли, поскольку кровельные материалы подвергаются перепадам температур и могут немного изменяться в размерах при сильных морозах или под лучами палящего солнца. Традиционная краска при этом обязательно потрескается, а с резиновой кра... Читати далі »

Переглядів: 1332 | Дата: 20.10.2014

Инновационные технологии, в частности – нанотехнологии, все увереннее вступают во все сферы деятельности человека, так они добрались и до отрасли производства строительных материалов. Внедряемые инновационные решения уже дают свои ощутимые результаты.

С недавних времен в строительной терминологии появилось новое понятие – нанобетон. Данный новый строительный материал изготавливается по нанотехнологии и с применением наноматериалов. В качестве нововведений выступают нанодобавки или способ измельчения наполнителей бетона.

При проектировании здания и подготовке к строительству, выбор марки бетона имеет одно из ключевых значений. От применения определенных марок зависит прочность и надежность конструктивных элементов и всего строения в целом. А с появлением нанобетона, с его уникальными физико-техническими характеристиками, открылись весьма перспективные идеи в строительной отрасли.

Под термином «нанобетон» не следует пон... Читати далі »

Переглядів: 1182 | Дата: 20.10.2014

Не зря говорят, что новое – это хорошо забытое старое. Несколько десятилетий назад этот метод применялся при застройке многих жилых микрорайонов. В статье рассказывается - что собой представляет эта технология устройства полов. И чем она хороша.

На сегодняшний день сухость стараются возвести в ранг стандарта. О преимуществах сухих строительных процессов заговорили даже на стройке. При этом речь идет о технологии сборных сухих полов. Без стяжки, естественно, ни о каком поле не может быть и речи. По традиции стяжка делается мокрым способом: из цементно-песчаной смеси или из бетонного раствора. Однако, как оказалось, стяжку можно сделать и сухим способом. Он не очень пока распространен, но привлекателен в плане экономии. Но этот способ набирает все больше сторонников в последние годы. Сухая технология устройства полов применима как при новом строительстве, так и при реконструкции существующих зданий.

Вообще, технология насыпных с... Читати далі »

Переглядів: 1215 | Дата: 20.10.2014

Недавно американская компания Solar Roadways Unveils завершила строительство первой автомобильной парковки на солнечных батареях. Участок старого асфальта перед зданием производственной лаборатории в Айдахо был заменён на новое покрытие из закаленного стекла. Солнечная дорога не только выдерживает нагрузку от автомобилей, но и сама производит электрическую энергию.

Ещё восемь лет назад иженеры-электрики Скотт и Джулия Брусау предложили идею инновационной дороги , использующей солнечную энергию. После многочисленных экспериментов и поиска финансирования была основана компания, а идея превратилась в проект энергонезависимого покрытия, которому не страшны тяжёлые условия дорожной эксплуатации. Благодаря поддержке Департамента транспорта США, на первоначальном этапе в августе 2009 года компания приступила к разработке концепции нового проекта.

В феврале 2010 года состоялась презентация прототипа участка дороги размером 3,7 х 3,7 м, состоящего из 16 программируемых панелей со встроенными светодиодами дорожной разметки. Несмотря на то, что в этих панелях не было ни од... Читати далі »

Переглядів: 1188 | Дата: 20.10.2014

Пошук

Календар
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архів записів
Реклама
Статистика


Інформер

Зворотній зв'язок

Business-Key Top Sites HotLog