Головна » 2014 » Октябрь » 20 » Солнечная дорога.
16:49
Солнечная дорога.

Недавно американская компания Solar Roadways Unveils завершила строительство первой автомобильной парковки на солнечных батареях. Участок старого асфальта перед зданием производственной лаборатории в Айдахо был заменён на новое покрытие из закаленного стекла. Солнечная дорога не только выдерживает нагрузку от автомобилей, но и сама производит электрическую энергию.

Ещё восемь лет назад иженеры-электрики Скотт и Джулия Брусау предложили идею инновационной дороги , использующей солнечную энергию. После многочисленных экспериментов и поиска финансирования была основана компания, а идея превратилась в проект энергонезависимого покрытия, которому не страшны тяжёлые условия дорожной эксплуатации. Благодаря поддержке Департамента транспорта США, на первоначальном этапе в августе 2009 года компания приступила к разработке концепции нового проекта.

В феврале 2010 года состоялась презентация прототипа участка дороги размером 3,7 х 3,7 м, состоящего из 16 программируемых панелей со встроенными светодиодами дорожной разметки. Несмотря на то, что в этих панелях не было ни одного фотоэлемента, разработчики доказали правильность выбранной концепции. Электроника работала. Оставалось разработать собственно покрытие со встроенным нагревательным элементом, способное обеспечивать себя электричеством. В июне 2011 года начался второй этап развития - создание материалов, компонентов и новой технологии для строительства полнофункциональной дороги.

Первая партия инновационных дорожных панелей была готова для проведения тестовых испытаний в сентябре 2013 года. Результаты показали, что плиты из закалённого стекла обладают высокими прочностными характеристиками, в том числе на ударопрочность. Шестигранные в плане плиты имеют текстурированную поверхность для повышения противоскользящих свойств. Конструкция каждой панели предусматривает встроенные фотоэлементы, электронные платы, 128 программируемых светодиодов и нагревательный элемент для борьбы со снегом и льдом.

В апреле 2014 года в Айдахо была введена в эксплуатацию первая энергонезависимая автомобильная парковка на солнечных батареях. Небольшой по площади участок солнечной дороги способен генерировать 3600 Вт энергии. Как в любой установке этого типа количество вырабатываемой энергии прямо пропорционально интенсивности солнечного излучения. Поэтому эффективность работы панелей будет различна в зависимости от географического района монтажа.

Строительство автостоянки сопровождалось необходимостью разработки современных инженерных систем водоотведения и электроснабжения. Подземный кабельный канал вдоль парковки обеспечивает удобную прокладку и коммутацию электрических кабелей. Канал способен вместить все виды проводок, в том числе телевизионной, оптоволоконной для высокоскоростного интернета и телефона. Кроме этого, он выполняет функцию сбора и отведения ливневых вод.

Сейчас специалисты компании работают над усовершенствованием новой технологии в строительстве дорог, стремясь повысить эффективность системы. Дело в том, что солнечная дорога состоит из панелей, фотоэлектрический слой которых составляет лишь 69 процентов площади поверхности плитки. Планируется доведение этого показателя почти до 100 процентов. Инженеры рассчитывают оптимизировать производственный процесс и перейти к стадии промышленного производства инновации дорожного строительства.

Переглядів: 1190
Пошук

Календар
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архів записів
Реклама
Статистика


Інформер

Зворотній зв'язок

Business-Key Top Sites HotLog