Головна » 2014 » Октябрь » 30

Продажи музыки в Apple iTunes Store резко пошли на спад. По сравнению с прошлым годом продажи аудиотреков сократились на 13-14 процентов. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на "компетентные источники".

Согласно данным Recording Industry Association of America (RIAA), в первой половине 2014 года продажи песен в интернете в США упали на 11 процентов, а альбомов - на 14 процентов. На фоне общего падения цифровых продаж музыки в мире, снижение спроса в iTunes не выглядит чем-то удивительным. Однако обращает на себя внимание масштаб этого падения. Осенью 2013 года наблюдалась такая же тенденция, однако тогда снижение спроса составило всего 2,1 процента.

При этом в RIAA сообщают, что продажи сервисов потокового воспроизведения музыки возросли на 28 процентов до 2,2 миллиардов долларов по итогам первого полугодия 2014 года. Подобная статистика может объяснить, почему компания Apple потратила 3 миллиарда долларов на се... Читати далі »

Переглядів: 1130 | Дата: 30.10.2014

Элон Маск, основатель компаний Tesla и Space X предостерег от иллюзий, питаемых по отношению к устройствам с искусственным интеллектом, пишет hi-tech.mail.ru.

- Нам необходимо быть очень осторожными в этой сфере. Если бы мне пришлось сказать, что является наибольшей угрозой для человечества, я бы назвал именно искусственный интеллект, - сказал Маск на юбилейном симпозиуме Массачусетского технологического института. - Я все больше склоняюсь к тому, что должен быть сформирован какой-то регулирующий орган - возможно, на национальном и международном уровне - просто чтобы убедиться, что мы не совершаем выдающуюся глупость. С искусственным интеллектом мы фактически призываем демона. Как в тех историях, где герои со святой водой рисуют пентаграмму и вызывают его. Они уверены, что смогут контролировать демона, но так не получается.

Это не первое предупреждение предпринимателя. Три месяца назад в Twitter он рекомендовал к прочтению книгу... Читати далі »

Переглядів: 1146 | Дата: 30.10.2014

Компания Google занялась разработкой особой пилюли, которая, будучи проглоченной пациентом, отправит наночастицы в его кровь и сможет диагностировать различные заболевания, включая онкологические.

Как пишет Wired, Google-таблетку разрабатывает Google Х лаборатория в Южной Калифорнии. По словам представителя лаборатории Эндрю Конрада, капсула будет покрыта специальными наночастицами, покрытые магнитным материалом. Взаимодействуя с антителами, они смогут определить наличие в организме человека чужеродных клеток.

Пациент глотает пилюлю, частица попадают в кровоток, идентифицирует молекулы, затем специальный внешний гаджет, используя магнит, собирает частицы обратно и анализирует полученную информацию. По словам Конрада, собирать "домой" частицы можно будет через вены на запястье руки. Также устройство может быть сконфигурировано для передачи данных через интернет лечащему врачу.

- Эти маленькие частицы выходят и общаются с л... Читати далі »

Переглядів: 1461 | Дата: 30.10.2014

Швейцарские ученые из научно-исследовательского института Empa совместно с коллегами из Венгрии, Японии и Шотландии разработали "химический процессор", который с невероятной точностью и быстротой показывает кратчайший путь до нужного места среди лабиринта городских улиц. Об этом сообщается на сайте института.

Так как разработанный метод быстрее, чем обычная система спутниковой навигации, его можно будет использовать, например, в планировании дорожно-транспортных систем и логистике. Результаты исследования были опубликованы в журнале Langmuir.

Исследователи утверждают: не всегда требуется GPS, компас или карта, чтобы найти нужный путь. Современные навигаторы затрачивают достаточно большое количество вычислительной мощности, в то время как все это можно сделать, затратив в несколько раз меньше энергии, благодаря физической химии и "химическому вычислению".

"Работает процессор по следующему принципу: на выходе из лабиринта,... Читати далі »

Переглядів: 1186 | Дата: 30.10.2014

Ученые из Токийского университета создали виртуальный экран, проецируемый в воздухе, касания к которому можно ощутить. Технология, названная HaptoMime, использует отражающие поверхности, чтобы создать голографический дисплей, пишет Hi-tech@Mail.ru.

Встроенный инфракрасный датчик определяет, когда человек пытается совершить некоторые манипуляции с экраном, и направляет в место касания ультразвуковые вибрации. Это создает впечатление физического контакта с поверхностью. Спектр ультразвуковых волн позволяет создать ощущения от легких дуновений ветра до жесткой поверхности.

Спектр применения технологии HaptoMime может быть весьма обширен. Например, ее можно использовать для безопасного ввода пароля в банкоматах, или для просмотра рецептов в процессе приготовления пищи мокрыми или испачканными руками, а также при проведении сложных медицинских операций.

Кроме того, использование этой технологии в общественных местах позволяет... Читати далі »

Переглядів: 1181 | Дата: 30.10.2014

Пошук

Календар
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архів записів
Реклама
Статистика


Інформер

Зворотній зв'язок

Business-Key Top Sites HotLog