Головна » 2014 » Ноябрь » 28 » Дизайн кухни 6 кв. м
10:13
Дизайн кухни 6 кв. м

Жители квартир с распространенной планировкой, известной в простонародье как «хрущевка», часто сокрушаются по поводу маленькой кухни. Действительно, кухонное помещение площадью 6 метров квадратных не только тесновато, но и доставляет хозяевам немало трудностей, связанных с его оформлением. Ведь кухонный интерьер должен быть не только функциональным и удобным, но и красивым.

Рекомендации по цветовому оформлению стен кухонного помещения

При обустройстве миниатюрной кухни, прежде всего, важно определиться с цветовой гаммой помещения. От выбранного колорита зависит общий вид интерьера – будет он производить впечатление воздушного и легкого пространства, или оказывать давление, создавать эффект загроможденности и тесноты.

Исходя из этого, для отделки стен, потолка и пола в маленькой кухне рекомендуется подбирать материалы светлых пастельных тонов – белого, серого, голубого, бежевого, желтого. Теплые оттенки придадут помещению уюта, а холодные – сделают его более просторным.

Придать кухонному интерьеру оригинальности можно с помощью ярких аксессуаров, гармонирующих с общим цветовым оформлением помещения.

Кухонный интерьер с преобладающим белым цветом, дополняется яркими красными элементами, что делает его стильным и современным

Зонирование кухонного интерьера

Еще один секрет рационального планирования помещения кухни – зонирование его площади. Распределение функциональных зон в кухонном интерьере позволяет задействовать каждый участок свободного пространства с наибольшей пользой. К примеру, поверхность рабочей зоны должна быть отделена от зоны хранения кухонной утвари и посуды. А территория приготовления пищи – от месторасположения обеденной зоны.

Создание отделенных зон в помещении кухни осуществляется при помощи разных материалов отделки. На стенах могут быть использованы обои и керамическая плитка, а на полу – кафель и ламинат.

Увеличить площадь маленькой кухни можно с помощью объединения ее со смежной кухней, разграничив зоны барной стойкой, выполняющей функцию обеденного стола

Выбор и расстановка мебели в небольшой кухне

От правильно подобранной кухонной мебели зависит то, насколько функциональным и удобным будет интерьер кухни. Кроме того, благодаря эстетичному внешнему виду в кухне будет создана уютная и расслабляющая атмосфера. Поэтому к выбору мебели для кухни следует подойти со всей серьезностью.

Совет. Разумным решением в процессе оформления маленькой 6-метровой кухни будет изготовление мебели под заказ. Точные расчеты помогут эффективно использовать каждый сантиметр кухонной площади, а с помощью индивидуального дизайна удастся предусмотреть все возможности ее практичного и рационального оформления.

Основные требования к шкафам и полкам в небольшой кухне можно выразить с помощью главных принципов:

1. Минимализм. Это значит, что мебели в интерьере кухни должно быть действительно немного. Обилие тумбочек, шкафов, буфетов и полок в скромном помещении создает чувство тесноты и скованности.

2. Функциональность. Выбранная для малогабаритного помещения мебель должна быть универсальна и практична. Этому требованию соответствуют разнообразные встроенные приспособления для хранения кухонной утвари, откидные столешни и выдвижные глубокие ящики. Подвесные кухонные шкафы можно сделать высокими, практически до самого потолка, благодаря чему в помещении появится дополнительное место для хранения вещей. Свободное пространство под сидениями мягкой кухонной мебели тоже можно использовать, обустроив в нем просторные и вместительные ящики.

Убрав часть стены, разделяющей кухню и гостиную, можно вынести обеденный стол в смежную зону, освободив часть площади в кухонном помещении

Основные виды планировки кухонного пространства

Существуют несколько вариантов расстановки кухонной мебели, наиболее подходящих для кухни с небольшой площадью.

Наиболее простым и недорогим, а потому и самым распространенным, является линейное расположение кухонной мебели. Шкафы и полки компактно размещаются вдоль одной из длинных сторон, а оставшееся пространство кухни остается свободным. Этот способ подходит для тех семей, в которых под обеденную зону выделено место в другом помещении, например, в гостиной, а кухня используется лишь для приготовления пищи.

В маленьких кухнях также часто используется двухстороннее размещение предметов мебели. В этом случае они занимают место вдоль противоположных стен помещения. Одна сторона кухни служит рабочей зоной, а другая – обеденной.

Не менее удачно размещается мебель при угловой планировке кухонного помещения. Кухонная мебель выстраивается вдоль перпендикулярных стен кухни, а в противоположном углу удачно размещается небольшой обеденный стол.

 Яркая кухонная мебель и отделка стен с элементами того же тона делают скромную малогабаритную кухню стильной и привлекательной.

Переглядів: 1157
Пошук

Календар
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архів записів
Реклама
Статистика


Інформер

Зворотній зв'язок

Business-Key Top Sites HotLog