Головна » 2014 » Ноябрь » 8 » В Москве массово скупают квартиры из-за дешевеющего рубля
09:25
В Москве массово скупают квартиры из-за дешевеющего рубля

Столичные жители пытаются спасти тающие на глазах рублевые запасы, инвестируя в недвижимость

Риелторы Москвы отмечают резкий рост спроса на квартиры, рассказали РБК в компании «Бест-новострой». Граждане считают недвижимость одним из активов, которые позволяют сохранить деньги во время стремительного падения российской валюты.

«Наши продажи зашкаливают. Октябрьский план был перевыполнен еще до конца месяца - у нас чуть ли не очереди из клиентов стоят, лишних агентов нет, даже приходится отменять отпуска и работать до ночи», - говорит председатель совета директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова. При этом клиенты стремятся заключить договоры долевого участия с условием фиксации в нынешних рублевых ценах.

О существенном росте спроса в один голос говорят и застройщики. По словам представителя группы ПИК, продажи по сравнению с летним среднемесячным показателем выросли приблизительно на 130%. «Большинство покупателей воспринимают недвижимость как один из активов, который позволяет сохранить деньги», - говорит генеральный директор «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

Параллельно с этим банкиры отмечают существенный рост спроса на ипотеку. «По нашим наблюдениям, доля ипотечников среди покупателей квартир к концу октября составила около 47%», - говорит Доброхотова. «Люди старались успеть впрыгнуть в последний вагон и взять ипотеку на прежних условиях; с 5 ноября ЦБ повышает ключевую ставку на 1,5 процентного пункта, до 9,5%, значит, ставки по ипотеке вырастут на 0,5-1%», - говорит заместитель предправления Банка жилищного финансирования Игорь Жигунов.

При этом на вторичном рынке жилья зафиксирован обратный тренд. В октябре тут наблюдался существенный рост предложения. Количество выставленных на продажу квартир увеличилось сразу на 17%. «Продавцы понимают, что сегодня это, может быть, последний шанс продать свою недвижимость за разумные деньги, поэтому выставляют квартиры», — объяснил управляющий партнер агентства недвижимости Spencer Estate Вадим Ламин.

Переглядів: 1063
Пошук

Календар
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архів записів
Реклама
Статистика


Інформер

Зворотній зв'язок

Business-Key Top Sites HotLog