Головна » 2016 » Ноябрь » 28 » Самостоятельная замена уплотнителя на пластиковых окнах
11:32
Самостоятельная замена уплотнителя на пластиковых окнах

Самостоятельная замена уплотнителя

На сегодняшний день металлопластиковые окна уже не кажутся чем-то диковинным. Они установлены во всех новых и большинстве старых квартир. Многие владельцы упускают из виду, что такие окна тоже нуждаются в обслуживании и уходе.

В этой статье рассматривается вопрос о замене уплотнителя на металлопластиковых окнах, для устранения проникновения холодного воздуха.

Металлопластиковые окна очень долговечны, и многие владельцы квартир действительно могут, длительное время, не беспокоится по поводу защиты своего помещения от шума, пыли и ветра. И все же даже такие окна нуждаются в уходе. В первую очередь это касается регулировки фурнитуры окна, чтобы створка закрывалась и открывалась легко, без перекосов и трений деталей.

Уплотнитель окна

Со временем приходится обращать внимание на утеплитель окна, потому что он теряет свои эластичные свойства, а соответственно начинает пропускать влагу, пыль и сквозняк. Такую работу может вполне выполнить любой владелец, не тратясь на вызов и оплату работы специалиста.

Уплотнитель в металлопластиковом окне представляет собой резиновую прокладку, которая устанавливается в специальный паз между рамой и створкой. Таких прокладок на каждой фрамуге устанавливается две: одна на раме, а вторая непосредственно на створке. Уплотнитель делает окно герметичным, и не позволяет проникать наружному холодному воздуху внутрь помещения. Изготовляют их из резины или каучука. Они хорошо переносят перепады температуры, очень эластичны и устойчивы к ультрафиолету.

Уход за уплотнителем

Несмотря на то, что такие уплотнители изготавливаются из качественных материалов, рано или поздно он теряет свои свойства. Для улучшения свойств уплотнителя, его необходимо периодически промывать мыльным раствором и смазывать его специальными смазками. Для резиновых прокладок на металлопластиковых окнах используют такие смазки: глицерин (самый дешевый вариант), вазелин (только для резиновых уплотнителей), смазка WD-40, силиконовая смазка, специальный набор для ухода за оконной фурнитурой.

Как заменить уплотнитель

А вот первыми сигналами к замене такой резиновой прокладки, будут проникновение шума, пыли и посторонних запахов с улицы.

Старый уплотнитель очень легко извлекается из специального паза, в котором он держится. После извлечения резинки, паз необходимо очистить от грязи и пыли и обезжирить его. По углам паза наносится силиконовый клей, а затем нужно осторожно вставить новую резиновую прокладку и прижать ее по всему периметру, особенно в местах нанесения клея. Уплотнитель должен укладываться свободно, без натяжений, а излишки просто обрезаются.

Такие нехитрые действия, помогут владельцу квартиры устранить негерметичность окна, и новый уплотнитель прослужит еще очень долго.

Переглядів: 1284
Пошук

Календар
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архів записів
Реклама
Статистика


Інформер

Зворотній зв'язок

Business-Key Top Sites HotLog