Головна » 2014 » Ноябрь » 7 » Неплательщиков за услуги ЖКХ будут выселять из жилья даже при частичной оплате долга
16:13
Неплательщиков за услуги ЖКХ будут выселять из жилья даже при частичной оплате долга

Сегодня наниматель и его домочадцы могут быть в судебном порядке выселены из квартиры, если они больше шести месяцев не оплачивают счета. Многие неплательщики пользуются этим и раз в полгода оплачивают лишь незначительную сумму долга.

Нанимателей, накопивших солидные долги за «коммуналку», будут выселять из квартир. Произойдет это даже в том случае, если часть долга будет погашена, пишет «Российская газета». Такими мерами в стране надеются решить проблему с нанимателями-мошенниками, которых уже насчитывается десятки тысяч, а долги за коммунальные услуги в России составляют 134 млрд рублей.

Законопроект об ужесточении платежной дисциплины, внесенный депутатами Костромской областной думы, входит в целый пакет жилищных проектов, которые Госдума будет рассматривать в ближайшее время.

Отметим, что сегодня наниматель и его домочадцы могут быть в судебном порядке выселены из квартиры, если они больше шести месяцев не оплачивают счета. Пользуясь этим, многие должники один раз в полгода платят незначительную сумму и продолжают копить долги. «Единичный платеж прерывает течение шестимесячного срока, и муниципалитет, как собственник жилого помещения, не может принять к неплательщику действенных мер», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим депутаты предлагают оценивать задолженность нечестных нанимателей не по количеству месяцев без оплаты, а в совокупности, учитывая общую сумму долга за полгода. В свою очередь, местные власти будут обязаны предоставлять таким гражданам альтернативное жилье, например, в общежитии.

Переглядів: 964
Пошук

Календар
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архів записів
Реклама
Статистика


Інформер

Зворотній зв'язок

Business-Key Top Sites HotLog