Головна » 2017 » Июнь » 1 » Заправка и восстановление картриджей
22:06
Заправка и восстановление картриджей

В нашем современном мире, практически у каждого дома есть стационарный компьютер, ноутбук, планшет и другие виды. А наличием электронно-вычислительных машин в офисах на рабочих местах никого не удивишь. Все чаще владельцы компьютеров, не обходятся без дополнительных устройств, одним из такого оборудования является принтер.

Но каждый владелец принтеров сталкивается с некоторыми проблемами: поломкой оборудования, заправкой и восстановлением картриджей.

Ремонт принтера

Сталкиваясь с проблемой поломки оборудования, не спешите обращаться в сервисный центр, ведь большинство проблем можно решить в домашних условиях. Для начала нужно определить вид принтера. В настоящее время, особой популярностью пользуются три вида: лазерный, матричный и струйный. У всех разный тип работы, а также они отличаются внешне.

Одной из исправности оборудования любого типа является замятие бумаги, решить данную проблему очень легко. Чаще всего возникает она при перекосе листа, а также при не правильном подборе вида бумаги, попадании посторонних вещей и при механическом износе внутренних частей принтера.

Если вы столкнулись с данной проблемой, необходимо аккуратно вытянуть листок бумаги. Если же его не видно, тогда придется открывать принтер и извлекать бумагу оттуда. Первым делом, необходимо установить подачу бумаги ровно. В противном случае проверить принтер на наличие посторонних предметов и износа деталей.

Заправка картриджа

Струйный принтер. Заправка струйного картриджа. Для начала необходимо понять подлежит ли данный картридж заправки, так как он может быть засорен, а чернила засохли. Нужно помнить, что после двух месяцев простоя краска высыхает. Если все готово для заправки, тогда начнем. Для начала нужно узнать, есть ли допуск к контейнеру с чернилами, в противном случае, его нужно будет сделать самому, с помощью сверла или шурупа. Затем набираем краски 2 – 4 мл в шприц и вносим в отверстие для чернил, аккуратно, таким образом, чтобы краска не вылилась за границы.

Лазерный принтер. Приготовить рабочее место для заправки, а также необходимые инструменты и материалы: тканевую салфетку, плоскогубцы, пинцет и отвертку. И делать все по инструкции. Во-первых, нужно разобрать и почистить картридж. У многих лазерных принтеров сбоку картриджа находиться пробка, которую нужно открутить, чтобы засыпать новый порошок или тонер. Главное не переусердствовать, заполнить около 80 %. А затем потрясти картридж, для того чтобы порошок равномерно распределился по всему объему.

Матричный принтер. Нам понадобиться лента для данного принтера и краска для её подпитки, а также отвертка для открытия крышки картриджа. При замене старой на новую ленту, нужно запомнить её расположение и пропустить по каналам. Дополнительно может быть валик подпитки, который необходимо пропитать специальной краской. Вращая ручку, заправьте всю ленту внутрь картриджа.

А теперь разберемся, что же такое восстановление картриджа.

Для лазерного принтера – это ряд операций: ремонт или замена неисправных деталей, а также заполнением новым специальным порошком. Помимо этих процедур может включать в себя диагностику, полировку, очистку и промывку деталей картриджа.

А вот для лазерного принтера – это процедура очистки после засыхания краски и засорения. В случае если картридж отработал свой срок службы, повредилась электроника, губки затвердели, нарушилась герметизация, есть механические повреждения, то тогда данная операция бессмысленная. Чтобы сделать все правильно, необходимо выполнять действия точно по инструкции. Процедура восстановления будет зависеть от типа картриджа. На данный момент существуют: с впитывающей губкой, с удержанием чернил, с помощью вакуума и раздельной головкой. И в любом случае ухудшиться качество печати. Важно проводить процедура только с помощью дистиллированной воды или специальными жидкостями (подбираются, в зависимости от принтера).

В большинстве случаев отремонтировать принтерможно в домашних условиях, главное при этом соблюдать все правила эксплуатации. Но если вы не верите, в свои силы и боитесь при этом доломать его до конца, тогда стоит обратиться в сервисный центр.

Переглядів: 988
Пошук

Календар
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архів записів
Реклама
Статистика


Інформер

Зворотній зв'язок

Business-Key Top Sites HotLog