Головна » 2019 » Сентябрь » 29 » Как получить ипотечный кредит на покупку недвижимости: Пошаговая инструкция
15:37
Как получить ипотечный кредит на покупку недвижимости: Пошаговая инструкция

Отличием ипотечного кредита от не ипотечного является наличие залога. Залогом является приобретаемое недвижимое имущество (дом, квартира, земля). Это гарантия для банка, что заемщик вернет выданные ему деньги. Самый распространенный вид ипотеки - клиент берет определенную сумму в банке на покупку жилья. Однако ипотеку можно также взять на ремонт, строительство и другие цели.

5 шагов для оформления ипотеки

Каждое финансовое учреждение имеет свои отличные от других условия оформления ипотеки. Существуют банки, выдающие кредит на льготных условиях – по двум документам. Оформление не занимает много времени и бережет нервы заемщика. Однако к подобным облегченным условиям следует подходить осторожно – они могут означать высокие комиссии и большой первый взнос. Квартира – на всю жизнь, следовательно, к покупке надо основательно подготовиться. Далее показано, как все сделать правильно.

Также полезно - Потребительский кредит от ОТП Банк: успешный шоппинг без ограничений

Пошаговая инструкция:

Шаг 1. Выбор недвижимости

Экспертное мнение таково – будущее жилье следует присмотреть заранее. Конечно, после сделки это тоже можно сделать, но тогда нужно точно знать, какая сумма необходима. То есть, изучить рынок недвижимости придется все равно.

Объекты недвижимости, приобретаемые в ипотеку:

  • недвижимость в новостройках;
  • жилье в процессе стройки;
  • жилье на вторичном рынке;
  • частный жилой дом, коттедж.

Кредитор не даст деньги, если дом/квартира будет аварийные, неполноценные или ветхие. Недвижимость необходимо оценить профессионально. Ссуда, выданная банком должна соответствовать стоимости жилья.

Шаг 2. Выбор банка

Потенциальный заемщик волен выбрать банк на свой вкус. Главным показателем являются проценты по займу. В первую очередь стоит рассмотреть учреждение, услугами которого клиент пользуется долгое время. В этом случае можно рассчитывать на дополнительные бонусы со стороны банка.

Что еще можно сделать:

  • узнать условия досрочного погашения кредита;
  • узнать мнение клиентов, которые уже воспользовались услугами этого учреждения;
  • составить список интересующих вопросов, чтобы задать их специалисту в первую встречу;
  • подсчитать ежемесячный доход. Возможно, придется привлекать со заёмщиков.

Следует заранее узнать сумму ежемесячных выплат и полную стоимость кредита.

Читайте также: Преимущества и недостатки ипотечного кредитования

Шаг 3. Сбор документов

Чтобы увеличить шансы на одобрение кредита заявку лучше подать сразу в несколько банков. При положительном ответе в двух и более компаниях есть возможность выбрать наиболее выгодную программу кредитования.

Документы, требуемые для ипотеки:

  • ксерокопия паспорта;
  • свидетельство о рождении детей;
  • свидетельство о заключении брака;
  • справка с места работы о доходах;
  • ксерокопия трудовой книжки;
  • правоустанавливающие документы на недвижимость, если жилье уже выбрано.

Шаг 4. Ипотечное страхование

Страхование ипотечной сделки – обязательный процесс. Для уменьшения рисков банки предлагают заемщикам приобретать полисы не только на залог кредита (приобретаемую недвижимость), но и на жизнь и трудоспособность заемщика. В случае отказа от дополнительных гарантий кредитор может поднять процент по кредиту. Оформлять страховку все равно придется. Единственное, что можно сделать в этом случае – выбрать тариф, который включает в себя комплекс всех услуг. Это будет выгоднее и дешевле.

Прочтите: Доступна квартира: что нужно знать полицейским и спасателям, чтобы получить жилье в лизинг

Шаг 5. Оформление ипотечного кредита

Итак, кредитный договор на руках. Это кульминация сделки. Договор обязательно нужно изучить, на скольких бы страницах он ни был. Важно обратить внимание на пункты, где указана сумма регулярных платежей, способ взноса и штрафы в случае их задержки или невыплат.

Послесловие

Ипотечный кредит – хорошая возможность приобрести в собственность жилье. Однако следует помнить об ответственности перед кредитором.

Переглядів: 793
Пошук

Календар
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архів записів
Реклама
Статистика


Інформер

Зворотній зв'язок

Business-Key Top Sites HotLog