Головна » 2014 » Октябрь » 31 » Электронный страховой полис (электронный полис)
11:01
Электронный страховой полис (электронный полис)

Онлайн-страхование в последние несколько лет набирает большую популярность, в связи с этим актуальность приобретает электронный страховой полис, аналог привычного бумажного страхового полиса.

Что такое электронный страховой полис?
Электронный страховой полис - это страховой полис, который представлен в электронном виде, при этом он имеет юридическую силу, равную обычному бумажному экземпляру страхового полиса или, как его еще называют, договору страхования. Согласно Закону Украины "Об электронных документах и электронном документообороте", электронный полис имеет ту же юридическую силу, что и печатный документ с "мокрой" печатью.

Как работает электронный страховой полис?
Для того, чтобы получить электронный полис, клиенту необходимо рассчитать стоимость страхового полиса, заполнить свои личные данные и оплатить онлайн с помощью банковской карты. После этого сотрудник страховой компании отправляет на электронную почту страховой полис в электронной форме, в виде файла формата pdf, который соответствует заявке, после этого клиент по желанию может распечатать его. Необходимо отметить, что сегодня страховая компания дополнительно еще отправляет клиенту по почте или курьером бумажный экземпляр страхового полиса. Электронный полис Страховщик подписывает, используя электронную цифровую подпись, которая имеет юридическую силу обычной подписи и мокрой печати.

Как проверить подлинность электронного полиса?
Подлинность электронного страхового полиса вы можете проверить различными методами в зависимости от вида страхования. Например, электронный полис ОСАГО (автогражданки), вы можете проверить на официальном сайте МТСБУ, а электронный полис туристического страхования, имущественного страхования или договор КАСКО - на официальном сайте страховой компании.

В чем преимущества электронного полиса?
Главное преимущество электронного полиса - это экономия времени, оформление электронного полиса занимает гораздо меньше времени, около 5 минут, и для его получения нет необходимости куда-либо ехать, потому что электронный полис будет оправлен Вам на e-mail.
Дополнительное преимущество электронного полиса могут ощутить на себе клиенты, которые хотят купить полис туристического страхования (ВЗР) или автогражданку (ОСАГО), потому что при оплате данных страховых продуктов онлайн действующий страховой полис будет у них в электронном ящике уже в течение часа.
Переход на электронный документооборот во взаимоотношениях между страховой компанией и страхователем становится инновационным изменением, которое экономит время клиентов страховой компании и делает процесс заказа, получения и оформления полиса автогражданки (ОСАГО), туристического страхования или страхования имущества быстрее, проще, а, следовательно, доступнее и удобнее.

Переглядів: 1355 | Теги: vuso.ua
Пошук

Календар
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архів записів
Реклама
Статистика


Інформер

Зворотній зв'язок

Business-Key Top Sites HotLog