Головна » 2021 » Декабрь » 9 » ЭКО-кровля из КАМЫША
17:08
ЭКО-кровля из КАМЫША

Экостроительство в нашей стране набирает обороты и уже ощущается нехватка специалистов в этой области. Поддавшись в 30х годах прошлого века лозунгам внедрения прогресса  и стандартизации во все сферы жизни, были утрачены уникальные технологии, которые на протяжении веков создавали наши пращуры. Ощутив на собственном здоровье все побочные эффекты цивилизации, просвещенная часть населения устремила свой взор на Запад, где экологический подход ко всему поддерживается государственными программами развития. Вот и учатся сейчас наши строители-кровельщики настилать крыши из камыша у голландских специалистов (они в этой области весьма преуспели). Где-то глубоко в сознании наших соотечественников камышовые крыши ассоциируются с шевченковскими мазанками малоимущих селян. Ничего общего, кроме названия материала современная кровля из камыша с теми лачугами не имеет. Что представляют собой материалы и технологии создания камышовой кровли в современном строительстве?

Камышовая крыша – это стильно. С помощью природного материала можно осуществить потрясающие дизайнерские проекты. На сегодняшний день в западных странах кровля из камыша считается одним из самых престижных вариантов кровельного покрытия. И наличие у дома экологичной шапочки свидетельствует не только о статусе и достатке, но и об изысканном вкусе домовладельца. Кроме того, что это ручная работа, которая гарантирует качество и индивидуальный подход, крыша из камыша по некоторым параметрам превосходит более традиционные кровельные покрытия. Камышовое покрытие очень пластично и позволяет сделать четкую форму ендов, вальм и нижнего отвеса крыши.

В качестве дополнительных украшений можно выложить на скате герб, год укладки кровли или другой рисунок. Камышовая кровля допускает установку в ней мансардных и вертикальных окон, дымоходов и молниезащиты. Что касается систем водостока, то с наилучшей стороны зарекомендовали себя системы дренажа по периметру дома – это более надежно, экономично и эстетично, чем устанавливать водосток.

На сегодняшний день уже существуют государственные нормативы и ГОСТы на данный вид кровельного покрытия, что выводит камышовые крыши в разряд легальных.

Камышовая крыша – это комфортно, поскольку сочетает в себе три очень полезных свойства:

  • Природный кондиционер – крыша из камыша дышит и создает в помещении идеальную вентиляцию, летом пропускает прохладу, а зимой удерживает тепло.
  • Долговечность – повышенная влажность является естественной средой обитания для камышового тростника. Именно поэтому кровля надежно защищена от набухания, промокания, сырости. Даже во время сильного ливня промокает не более 2х см кровельного покрытия, которое высыхает буквально за несколько часов. Срок службы кровли из камыша зависит от угла наклона ската крыши и достигает 45 и более лет при условии проведения профилактического ремонта кадые 15-20 лет (более подробная информация будет изложена далее).
  • Практичность – тростник имеет трубчатую структуру и является прекрасным тепло- и звукоизолятором. При укладке камышовой крыши требуется лишь жесткая несущая основа и пароизоляция. Под кровлей из камыша тихо и спокойно и в дождь и в град. Такая кровля достаточно тяжелая (45-50 кг/м2), а посему выдерживает порывы ветра до 25 м/с и снеговую нагрузку не менее 100кг/ м2. Благодаря своеобразной конструкции камышовая крыша остается на здании даже после смерча, в то время, как другие покрытия срывает начисто.

Будьте осмотрительны! Камышовая кровля относится к целлюлозосодержащим материалам, которые являются легковоспламеняющимися и дымообразующими. Поэтому при обустройстве крыши из камыша следует в первую очередь побеспокоиться о ее пироизоляции, которая предотвратит случайное возгорание от попавших на крышу углей от костра, петард и спичек. Следует отметить, что разработки украинских ученых в этой области значительно превзошли европейские аналоги. Препарат ФСГ-1 (расход 300 г/м2), примененный вместе с гидрофобизатором «Силол-ЭКО»(расход 60 г/м2) дает защиту от прямого воздействия пламени до 900 секунд (умеренная горючесть) и сохраняет свои свойства в течение двух лет, после чего обработку следует повторить. От преднамеренного поджога и взаимодействия с горящим бензином такая пирообработка не защитит. 

Сырье для укладки камышовой кровли 

В качестве сырья для кровельного покрытия используется камыш (или тростник обыкновенный – Phragmites Australis). Но вход идет не весь тростник, а собираемый в строго определенное время, очищенный и высушенный до получения нужных физических показателей. Вот перечень требований, предъявляемых к сырью.

  • Длина стеблей колеблется от 1 до 2,5м, но оптимальной считается длина стебля 1,6м.
  • Оптимальный диаметр стебля 3-7мм – такие стебли обладают необходимой пластичностью, к  тому же покрытие из тонких стеблей наиболее плотное за счет малого диаметра, что обеспечивает надежность и долговечность кровли.
  • Тростник должен вызреть – листва на стеблях должна отсутствовать, она мешает работе с тростником, ухудшает свойства кровельного покрытия, сокращает срок ее эксплуатации.
  • Стебли должны обладать пустотелостью – такие стебли характеризуются наименьшей передачей влаги и наибольшей теплоизоляцией.

 

Камышовая трава собирается, очищается, просушивается, увязывается в снопы и хранится в хорошо проветриваемых помещениях. При соблюдении всех вышеперечисленных параметров можно гарантировать максимально долгий срок службы.

Существует несколько ньюансов, которые важно учесть прежде, чем приступить к сооружению камышовой крыши.

Во-первых, через два года цвет крыши из камыша заметно потемнеет.

Во-вторых, камыш для крыши должен быть из одного места произрастания, иначе через два года кровля будет похожа на лоскутное одеяло (цвет камыша из разных мест произростания имеет и разный цвет) .

В-третьих, на разных сторонах крыши покрытие изнашивается по-разному, но всегда можно сделать частичный ремонт кровли.

К сведению: качественных камыш растет в поймах пресноводных рек (соленая вода существенно ухудшает качество сырья). Наилучшими показателями на территории России и Украины обладает камыш, собранный в лиманах Калиниградской области, Краснодарского края, Приазовья, поймах рек Волга (Астрахань) и Дунай (Вилково).

 

Основные параметры и голландская технология укладки камышовой крыши

От  угла наклона ската кровли зависит срок эксплуатации крыши из камыша.

  • 250 – до 15 лет
  • 300 – 10-20 лет
  • 450 – 25-45 лет
  • 500 – 45 лет и более

 

1 этап.

Для жилых сооружений используется закрытая конструкция камышовой кровли. С этой целью на стропильную конструкцию укладывается сплошная обрешетка и закрепляется 50мм шурупами. Швы между листами герметизируют монтажной пеной или другими герметиками. Чаще всего с этой целью используются листы OSB (19мм), но можно воспользоваться и другими аналогичными материалами (фанера, клееное дерево, МАГНЕЗИТОВАЯ плита, ссылка в конце статьи).

Обратите внимание на рисунок внизу! Поджимная планка выступает вверх на 50мм от поверхности стропил (30мм над ДСП) и приподнимает нижний слой тростника.

2 этап.

На сплошную обрешетку укладывается паробарьер. Его крепят на коньке и раскатывают листами вниз с нахлестом друг на друга в 50 мм. Выравнивают с линией низа кровли и обрезают. Крепят к обрешетке производится с помощью монтажного степлера. По линии конька закрепляются прижимные планки.

Паробарьер должен иметь пропускную способность  <3 г/м2/24ч.

3 этап.

Делаем разметку по скату под проволочный крепеж. По горизонтали, начиная от низа: 200 мм, 150мм, 280мм … … … 280мм, 150мм. По вертикали шаг составляет 220 мм. В этих точках закрепляем шурупы с подтяжной проволокой (мягкая нержавеющая  диаметром  1мм). Длина шурупа должна соответствовать толщине обрешетки, а длина концов проволоки соответствовать толщине камышового слоя. Опытные мастера обычно крепят проволоку уже в процессе кладки - у них глаз наметан.

4 этап.

Укладка тростника начинается снизу вверх. Первый ряд кладется с выступом 2-4 см за нижний край ската (поджимной планки), все последующие с учетом размера свесов кровли. Тростник раскладывают, разравнивают и прижимают крепежной проволокой к деревянной конструкции. Расстояние от обрешетки до крепежной проволоки (d=5мм) должно быть одинаковым по всей поверхности кровли и составлять не менее 10см (нижний ряд = 10, последующие - больше, но одинаковые) . Каждый последующий ряд укладки крепится на расстоянии друг от друга в соответствии с ранее произведенной разметкой (200 мм, 150мм, 280мм … … … 280мм, 150мм). Чем ближе к коньку, тем короче тростник. Перед фиксацией подбиваем тростник клоппером ( специальной  лопаткой для работы с тростником) ступенчато сдвигаем верхние тростинки до образования равномерного скоса (см. фото внизу).

Для крепежа используется оцинкованная (нержавеющая) проволока диаметром 5мм (притяжная проволока).

Парамерты свесов крыши от стены: по нижнему краю конструкции стебли тростника отходят от края обрешетки на 40-50 см по горизонтали и на 20см по вертикали. Учтите этот показатель при укладке нижних рядов.

Толщина покрытия должна быть одинаковой в любой точке кровли и составлять не менее 280 мм. Оптимальная толщина 300-320 мм, максимальная 400 мм. Измеряется этот показатель с помощью иглы для работы с камышом.

При вязке кровли из камыша в местах примыкания дымоходов используют полуторамиллиметровый  листовой свинец в качестве изолирующего покрытия. 

5 этап.

Поверх последнего ряда вдоль верха кровли кладется мелкоячеистая сетка (шир. 500мм) из мягкой оцинкованной проволоки. Она закрепляется за последний и предпоследний ряды крепежной проволоки.

6 этап.

В качестве конька используется специальная коньковая черепица. Параметры: высота 23 см, ширина 22 см, расстояние между точками закругления 66 см. Под черепицу делается подкладка из толстого строевого тростника. Крепим черепицу на подкладку и скрепляем между собой с помощью полукруглых вставок из цемента. Технологический перерыв для высыхания цемента 12-15ч. 

7 этап.

Производится ручная чистка и подбивка тростника. Обратите внимание – никакой стрижки голландский стандарт не допускает. Ровность и чистота поверхности достигается с помощью щетки и подбивки клоппером (лопаткой). На готовой крыше должны отсутствовать дыры, ступеньки, видимые линии.

8 этап.

Производится противопожарная обработка. Сначала гидрофобизатором для лучшего закрепления, после пирозащитой (согласно инструкции).  После потемнения крыши (2 года) ее воспламеняемость существенно снижается, поэтому повторное нанесение пирозащиты – личный выбор домовладельца. 

На фото: инструменты для укладки камышовой кровли

1   игла для замера толщины покрытия

2   костыль для нажима на крепежную проволоку (5мм) - дуга упирается в плечо, а вилка в проволоку

3   щетка для чистки стеблей

4   электрошуруповерт для закрепления мягкой притяжной проволоки к основанию кровли

5   ножик для вспомогательных работ

6   клоппер для подбивки тростника

Правила эксплуатации камышовой кровли

Ежегодный осмотр на предмет целостности покрытия и наличия прорастающей травы и мха. При необходимости производится обработка гербицидами.

Паучков, которые селятся на нижнем свесе крыши удаляют с помощью щетки.

Под лестницу, с помощью которой производится осмотр и чистка крыши или дымохода желательно подложить поперечные прекладины, чтоб избежать продавливания кровли.

Через 15-20 лет производится чистка от потемневших комлей камыша (процедура занимает 1 рабочий день)

на фото: навес под камышовой крышей 

на фото: гостевой домик под крышей из камыша 

на фото: единое стилевое решение для всех построек - камышовая крыша 

Переглядів: 230
Пошук

Календар
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архів записів
Реклама
Статистика


Інформер

Зворотній зв'язок

Business-Key Top Sites HotLog